Descripción detallada Lote 385

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0035M, Lote # 385

Lote de libros.
México, finales del siglo XIX y principios siglo XX.
Consta de:
a) XXX. Porfirio Díaz. Septiembre 1830 - Septiembre 1865. Ensayo de psicología Histórica. París - México: Librería de la Vda. de C. Bouret, 1906. Anteportada, retrato de Porfirio Díaz (litografia) y 395 p. Ilustraciones intercaladas en texto. Pastas originales tela impresa con la efigie del general P. Díaz y letras doradas. Encuadernado en pasta dura.
b) Fernández Rojas, José. La Revolución Mexicana, de Porfirio Díaz a Victoriano Huerta 1910-1913. México: F. P. Rojas y Cía, 1913. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
c) Quevedo y Zubieta, Salvador. El General González y su Gobierno en México. México: Establecimiento Tipográfico de Patoni / Establecimiento Tip. en Montealegre, 1884-1885. 4o. marquilla, XIV p. + 1 h. + 232; 294 p. Anticipo a la Historia. Tomo I y II en un volumen. Encuadernado en pasta dura.
Detalles de conservación.
Piezas: 3
Estimado $3,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote